Pferdesport: Alle Ergebnisse vom Turnier in Ovenstädt Mannschaftskreismeisterschaft: 1. RFZV Ovenstädt (Anna-Lena Wenzel – Belle de Jour S/Larimo, Patrik-Viktor Schröder – Lordane/Raida vom Wiehen, Larissa Knau – Peppina, Mark Nordhorn – Quel Napoli, Emilia Marie Christoffer – Sir Franz) 1228 Pkt.; 2. RFV St. Georg Pr. Oldendorf (Anne Steinkamp – Balous Goldschatz BM, Nele Stork – Captain Jack’s Mini, Lena Ahrens – Don Florentino/Fast Beau, Vanessa Glinz – Shadow-Dancer, Ina Wehrmann auf Solo Contigo) 1194; 3. RV Destel (Lena Redecker – Dana Del Ray H, Melisa Löchert – Feereen/Lavino, Dietmar Holle – Griseldis, Linda Röhling – Pintados Finest Gold, Pia Kaschube – Volker van Busse, Lara-Sophie Röhling – A.W.I.Marry Poppins) 1177. Mannschaftspringprüfung Kl. A: 1. RFZV Ovenstädt 0.00/137.37; 2. TGS Mindener Land 0.00/151.87; 3. RFV St. Georg Pr. Oldendorf 0.00/156.31. Dressurprüfung Kl. A* für Mannschaften: 1. RV Destel 30.00, 2. RFV St. Georg Pr. Oldendorf 29.90, 3. RFZV Ovenstädt 29.70. Springprüfung Kl. A*: 1. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Manhattan sunrise 0.00/45.00; 2. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Brentana A 0.00/46.25; 3. Carina Bredemeier (Minden-Lübbecker RSG) – Zaphir 0.00/46.92. Springprüfung Kl. A**: 1. Finja Könemann (RFV Brüninghorstedt-Schamerloh-Warmsen) – Findus 0.00/46.02; 2. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Crystal Lake A 0.00/46.71; 3. Carina Bredemeier (Minden-Lübbecker RSG) – Zaphir 0.00/48.04. Springprüfung Kl. L: 1. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Crystal Lake A 0.00/48.59; 2. Patrik-Viktor Schröder (RFZV Ovenstädt) – Landra 0.00/49.88; 3. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Cabaliera de Chike A 0.00/52.38. Springprüfung Kl. M*: 1. Bettina Behnke (RFV Ahornhof) – Cattle Berry 0.00/47.7; 2. Skadi Graß (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) – Cute Lord 0.00/48.54; 3. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Diacor H 0.00/53.18. Dressurwettbewerb: 1. Katharina Schöning (RFV Maasen-Sulingen) – Admiral 7.60; 2. Janna Mues (RFV Nendorf) – Gustav 7.50; 3. Laura Mues (RFV Nendorf) – Nacro’s Future G 7.40. Dressurprüfung Kl. A*: 1. Vanessa Mohrmann (RFV Maasen-Sulingen) – Doris Day S 8.20; 2. Hannah Höke (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) – Belle de Fleur 7.60; 3. Larissa Kruse (RZG Unter dem Mühlenberge) – Quintess 7.50. Dressurprüfung Kl. A*: 1. Melisa Löchert (RV Destel) – Feereen 8.00; 2. Anna-Lena Wenzel (RFZV Ovenstädt) – Belle de Jour S 7.90; 3. Lena Ahrens (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) – Don Florentino 7.70. Springreiterwettbewerb: 1. Emily Josephine Schreiner (RV Petershagen-Eldagsen) – Harvey 8.00; 2. Lilly Bode (RFV Großer Weserbogen) – Vino Quick PS 7.80, 3. Jolina Runge (RFV Maasen-Sulingen) – Bella-Me 7.70. Stilspringwettbewerb: 1. Rosy Brandauer (RFZV Ovenstädt) – Crazy Girl 8.00; 2. Laila Celine Schmidt (RV Destel) – Amigo 7.80; 3. Leonie Meyer (TGS Mindener Land) – Formex Four Speed 7.70. Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. A**: 1. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Stakkolino 0.00/65.01; 2. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Manhattan sunrise 4.00/59.25; 3. Anna Wolters (RFV Maasen-Sulingen) – Paranoia 4.00/60.86. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L: 1. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Cabaliera de Chike A 0.00/32.87; 2. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Weißgold K 0.00/33.79; 3. Patrik-Viktor Schröder (RFZV Ovenstädt) – Vicky Wonderful 0.00/34.29. Zeitspringprüfung Kl. M*: 1. Patrik-Viktor Schröder (RFZV Ovenstädt) – Landra 0.00/48.54; 2. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Diacor H 0.00/51.50; 3. Dettmer – Darena 0.00/51.75. Standard-Springwettbewerb: 1. Chiara-Jolie Werner (RV Lindhorst) – Casall’s First Choice 0.00/49.19; 2. Anna-Sophie Pöttger (RFV Bohmte) – Galaxy’s Quest 0.00/50.25; 3. Alexis Phileas Pechlevanoudis (RFV Nienburg) – Orchid’s Exel 0.00/50.66. Stilspringprüfung Kl. A*, 1. Abt.: 1. Ina Wehrmann (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) – Solo Contigo 8.40; 2. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Brentana A 8.10; 3. Nicole Schulz (RFV Brüninghorstedt-Schamerloh-Warmsen) – Blanc Nuit 7.90. – 2. Abt.: 1. Jennifer Gattermann (RZFV Stadthagen) – Olympic Ora – 8.20; 2. Carina Usselmann (RFV Friedewalde) – Clio TF 8.00; 2. Larissa Knau (RFZV Ovenstädt) – Peppina 8.00. Punktespringprüfung Kl. L: 1. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Cabaliera de Chike A 44.00/40.83; 2. Patrik-Viktor Schröder (RFZV Ovenstädt) – Vicky Wonderful 44.00/43.11; 3. Klaus Runge (RFV Maasen-Sulingen) – Farah Diba R 44.00/43.43. Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde: 1. Gena-Lee Asche (RFZV Ovenstädt) – Grisu 0/39.33; 2. Jan Lösche (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) – Cronus 4/38.98; 3. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Weißgold K.

Pferdesport: Alle Ergebnisse vom Turnier in Ovenstädt

Ann-Katrin Dettmer aus Porta Westfalica zählte zu den fleißigen Schleifensammlerinnen beim Hallenturnier in Ovenstädt. Auf Weißgold holte die Reiterin vom RV Destel Rang zwei Zwei-Phasen-L-Springen. © Sonja Rohlfing

Mannschaftskreismeisterschaft: 1. RFZV Ovenstädt (Anna-Lena Wenzel – Belle de Jour S/Larimo, Patrik-Viktor Schröder – Lordane/Raida vom Wiehen, Larissa Knau – Peppina, Mark Nordhorn – Quel Napoli, Emilia Marie Christoffer – Sir Franz) 1228 Pkt.; 2. RFV St. Georg Pr. Oldendorf (Anne Steinkamp – Balous Goldschatz BM, Nele Stork – Captain Jack’s Mini, Lena Ahrens – Don Florentino/Fast Beau, Vanessa Glinz – Shadow-Dancer, Ina Wehrmann auf Solo Contigo) 1194; 3. RV Destel (Lena Redecker – Dana Del Ray H, Melisa Löchert – Feereen/Lavino, Dietmar Holle – Griseldis, Linda Röhling – Pintados Finest Gold, Pia Kaschube – Volker van Busse, Lara-Sophie Röhling – A.W.I.Marry Poppins) 1177.

Mannschaftspringprüfung Kl. A: 1. RFZV Ovenstädt 0.00/137.37; 2. TGS Mindener Land 0.00/151.87; 3. RFV St. Georg Pr. Oldendorf 0.00/156.31.

Dressurprüfung Kl. A* für Mannschaften: 1. RV Destel 30.00, 2. RFV St. Georg Pr. Oldendorf 29.90, 3. RFZV Ovenstädt 29.70.

Springprüfung Kl. A*: 1. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Manhattan sunrise 0.00/45.00; 2. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Brentana A 0.00/46.25; 3. Carina Bredemeier (Minden-Lübbecker RSG) – Zaphir 0.00/46.92.

Springprüfung Kl. A**: 1. Finja Könemann (RFV Brüninghorstedt-Schamerloh-Warmsen) – Findus 0.00/46.02; 2. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Crystal Lake A 0.00/46.71; 3. Carina Bredemeier (Minden-Lübbecker RSG) – Zaphir 0.00/48.04.

Springprüfung Kl. L: 1. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Crystal Lake A 0.00/48.59; 2. Patrik-Viktor Schröder (RFZV Ovenstädt) – Landra 0.00/49.88; 3. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Cabaliera de Chike A 0.00/52.38.

Springprüfung Kl. M*: 1. Bettina Behnke (RFV Ahornhof) – Cattle Berry 0.00/47.7; 2. Skadi Graß (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) – Cute Lord 0.00/48.54; 3. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Diacor H 0.00/53.18.

Dressurwettbewerb: 1. Katharina Schöning (RFV Maasen-Sulingen) – Admiral 7.60; 2. Janna Mues (RFV Nendorf) – Gustav 7.50; 3. Laura Mues (RFV Nendorf) – Nacro’s Future G 7.40.

Dressurprüfung Kl. A*: 1. Vanessa Mohrmann (RFV Maasen-Sulingen) – Doris Day S 8.20; 2. Hannah Höke (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) – Belle de Fleur 7.60; 3. Larissa Kruse (RZG Unter dem Mühlenberge) – Quintess 7.50.

Dressurprüfung Kl. A*: 1. Melisa Löchert (RV Destel) – Feereen 8.00; 2. Anna-Lena Wenzel (RFZV Ovenstädt) – Belle de Jour S 7.90; 3. Lena Ahrens (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) – Don Florentino 7.70.

Springreiterwettbewerb: 1. Emily Josephine Schreiner (RV Petershagen-Eldagsen) – Harvey 8.00; 2. Lilly Bode (RFV Großer Weserbogen) – Vino Quick PS 7.80, 3. Jolina Runge (RFV Maasen-Sulingen) – Bella-Me 7.70.

Stilspringwettbewerb: 1. Rosy Brandauer (RFZV Ovenstädt) – Crazy Girl 8.00; 2. Laila Celine Schmidt (RV Destel) – Amigo 7.80; 3. Leonie Meyer (TGS Mindener Land) – Formex Four Speed 7.70.

Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. A**: 1. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Stakkolino 0.00/65.01; 2. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Manhattan sunrise 4.00/59.25; 3. Anna Wolters (RFV Maasen-Sulingen) – Paranoia 4.00/60.86.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L: 1. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Cabaliera de Chike A 0.00/32.87; 2. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Weißgold K 0.00/33.79; 3. Patrik-Viktor Schröder (RFZV Ovenstädt) – Vicky Wonderful 0.00/34.29.

Zeitspringprüfung Kl. M*: 1. Patrik-Viktor Schröder (RFZV Ovenstädt) – Landra 0.00/48.54; 2. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Diacor H 0.00/51.50; 3. Dettmer – Darena 0.00/51.75.

Standard-Springwettbewerb: 1. Chiara-Jolie Werner (RV Lindhorst) – Casall’s First Choice 0.00/49.19; 2. Anna-Sophie Pöttger (RFV Bohmte) – Galaxy’s Quest 0.00/50.25; 3. Alexis Phileas Pechlevanoudis (RFV Nienburg) – Orchid’s Exel 0.00/50.66.

Stilspringprüfung Kl. A*, 1. Abt.: 1. Ina Wehrmann (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) – Solo Contigo 8.40; 2. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Brentana A 8.10; 3. Nicole Schulz (RFV Brüninghorstedt-Schamerloh-Warmsen) – Blanc Nuit 7.90. – 2. Abt.: 1. Jennifer Gattermann (RZFV Stadthagen) – Olympic Ora – 8.20; 2. Carina Usselmann (RFV Friedewalde) – Clio TF 8.00; 2. Larissa Knau (RFZV Ovenstädt) – Peppina 8.00.

Punktespringprüfung Kl. L: 1. Vanessa Albersmeier (RFV Cherusker) – Cabaliera de Chike A 44.00/40.83; 2. Patrik-Viktor Schröder (RFZV Ovenstädt) – Vicky Wonderful 44.00/43.11; 3. Klaus Runge (RFV Maasen-Sulingen) – Farah Diba R 44.00/43.43.

Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde: 1. Gena-Lee Asche (RFZV Ovenstädt) – Grisu 0/39.33; 2. Jan Lösche (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) – Cronus 4/38.98; 3. Ann-Katrin Dettmer (RV Destel) – Weißgold K.

Copyright © Mindener Tageblatt 2021
Texte und Fotos von MT.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.
Weiterlesen in Sportmix