Kreismühlentag 2019: Alle Veranstaltungen im Überblick

veröffentlicht

An der Mühle Heimsen gibt es am Sonntag Kaffee und Kuchen wie vor 20 Jahren. - © Foto: MT-Archiv
An der Mühle Heimsen gibt es am Sonntag Kaffee und Kuchen wie vor 20 Jahren. (© Foto: MT-Archiv)

Mühlen mit Funktionsbetrieb und Bewirtung

Wassermühle Döhren (6)

Wie wurde damals Korn zu Mehl? Die Mühlen geben einen Einblick. - © Foto: pr
Wie wurde damals Korn zu Mehl? Die Mühlen geben einen Einblick. (© Foto: pr)

13 bis 18 Uhr Mahl- und Sägevorführungen, musikalische Unterhaltung;Bewirtung mit Kaffee, Kuchen, Schmalzbroten, Bratwurst und Kaltgetränken

Windmühle Heimsen (7)

13 bis 18 Uhr Mühle geöffnet mit Kaltgetränken, Kaffee und Kuchen in der Mühle wie vor 20 Jahren; Mahlvorführungen

Windmühle Großenheerse (9)

geöffnet

Windmühle Petershagen (Büschings Mühle) (10)

Alle Mühlen im Kreis Minden-Lübbecke - © Mindener Tageblatt
Alle Mühlen im Kreis Minden-Lübbecke (© Mindener Tageblatt)

Bewirtung mit Bratwurst und Pommes, selbst gebackener Butterkuchen aus dem Steinbackofen, Kaffee, Tee, Kaltgetränke, Führungen; Getreidemahlen für Kinder, Vorführungen Deutz Diesel Motor‚ Baujahr 1934

Windmühle Nordhemmern (17)

11 Uhr Gottesdienst mit dem Posaunenchor, anschließend Bratwurst und Pommes, leckere Torten und Kuchen, Schmalz- und Leberwurstbrote, kalte und warme Getränke; Musik mit Duo Night Light; Führungen und Getreidemahlen für Kinder

Windmühle Südhemmern (19)

Besichtigung der Heimatstube

Bockwindmühle Wehe (22)

Musikalische Unterhaltung mit der Heimatkapelle Rahden; Dinkelwaffeln, Kuchen, Steaks und Bratwurst vom Grill mit Kartoffelsalat

Ab 14 Uhr Eröffnung des Kreismühlentags durch den Landrat und Vorsitzenden des Kreismühlenvereins

Rossmühle Rahden (Museumshof) (23)

ab 10 Uhr plattdeutscher Gottesdienst;ab 11 Uhr Mahl- und Backtag mit der Sielhorster Dreschgruppe, Programm für Groß und Klein; Bewirtung, u.a. frischer Kuchen aus dem Steinbackofen

Bockwindmühle Oppenwehe (24)

DJ Freddy; Ausstellung historischer Haushalts- und Arbeitsgeräte, diverse Ausstellungsstände; Kindertag mit Spielen und Hüpfburg

Gutswassermühle Holzhausen-Hudenbeck (28)

14.30 bis 17.30 Uhr Aktionen für Kinder: Mehl mahlen, Boote aus Holz bauen, DVD „Vom Korn zu Mehl – So wurde zu Großvaters Zeiten gemahlen". Es werden kalte Getränke und Schmalzbrote angeboten

Windmühle Eilhausen (Königsmühle) (30)

Vorstellung einer Dreschmaschine, landwirtschaftliche Maschinen und Geräte; 2. Offenes Treffen amerikanischer Motorräder, Beginn 11 Uhr, Reibekuchentag: Reibekuchen und mehr

Windmühle Eickhorst (31)

Rossmühle Oberbauerschaft (33)

Flachsbrechen mit Pferdekraft

Wassermühle Bergkirchen (36)

In der Ölmühle selbst hergestelltes, kaltgepresstes Walnussöl wird zum Verkauf angeboten; ab 13 Uhr Live-Musik mit der Gruppe „Flashback"; Bewirtung

Wassermühle Bad Oeynhausen (37)

14 bis 17 Uhr Mahlbetrieb, Kaffee und Kuchen

Windmühle Holzhausen/Porta (38)

Ab 10.30 Uhr plattdeutscher Gottesdienst mit Pastorin Imke Schwarze; 15 bis 16 Uhr Schalmeienkapelle Meinsen-Warber und Jugendsingkreise Porta Westfalica gestalten das Programm; Backvorführung mit Butterkuchen und Broten im Backhaus von 1855, frische Waffeln in der Mühlenstube und im Mühlenhaus gibt es Butterkuchen, Kaffee, Schmalz- und Leberwurstbrote; Kinder dürfen mit der Tischmühle Getreide mahlen und Spielmöglichkeiten wie Sandkasten und Schaukel sind vorhanden

Windmühle Eisbergen (40)

15 bis 17 Uhr Konzert der Schlingborner Musikanten aus Hohenrode

Hartings Wassermühle (41)

Bewirtung mit Bratwurst, Pommes, selbst gebackenem Butterkuchen, Kaffee, Kaltgetränke; Mahlvorführungen (ist vom Wasservolumen abhängig); Besichtigung des Dorfmuseums

Schiffmühle Minden (42)

Räucherfisch-Tag, Räucherfisch, Kuchen und mehr ab 11 Uhr; Begrenzte Anzahl an Räucherfisch-Tellergerichten

Mühleninformationszentrum Frille

Öffnungszeiten 14 bis 17.30 Uhr; Mehl mahlen für Kinder

Wassermühle Volmerdingsen (Knicksiek)

13 bis 18 Uhr

Mühlen ohne Funktionsbetrieb mit Bewirtung

Windmühle Bierde (3)

ca. 14 Uhr Volkstanzgruppe Volksdorf

Windmühle Seelenfeld (5)

11 bis 18 Uhr Bewirtung mit (Wild-)Bratwurst, Griller und Pommes, selbst gebackenen Kuchen, Schmalzbroten; Bilderausstellung

Windmühle Meßlingen (15)

Reiter- und Pferdeflohmarkt; Bewirtung

Windmühle Tonnenheide (21)

Große Hüpfburg, Vorführungen alter Handwerke wie Spinnen und Stricke schlagen; Musikalische Unterhaltung und dazu Kaffee, Kuchen sowie Kaltgetränke und Gegrilltes

Windmühle Veltheim (39)

Ab 15 Uhr Tauziehen um den Mühlen-Cup; Cafeteria, Bratwurst, Pommes und Getränke. Mit dabei sind heimische Hobbykünstler

Mühlen ohne Funktionsbetrieb und ohne Bewirtung

Windmühle Meißen (1)

Lahder Mühle (2)

Bockwindmühle Neuenknick (4)

Windmühle Pottmühle (9)

Windmühle Todtenhausen (Valentinsmühle) (11)

Windmühle Todtenhausen (Großenheider Königsmühle) (12)

Windmühle Stemmer (13)

Windmühle Rodenbeck (14)

Windmühle Wegholm (16)

Windmühle Hartum (18)

Windmühle Hille (20)

Windmühle Destel (26)

Wassermühle Eilhausen (29)

Windmühle Dützen (32)

Copyright © Mindener Tageblatt 2019
Texte und Fotos von MT.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.

Kommentare

Das Kommentieren ist nur mit einem Abo oder Tagespass möglich.

Kreismühlentag 2019: Alle Veranstaltungen im ÜberblickMühlen mit Funktionsbetrieb und Bewirtung Wassermühle Döhren (6) 13 bis 18 Uhr Mahl- und Sägevorführungen, musikalische Unterhaltung;Bewirtung mit Kaffee, Kuchen, Schmalzbroten, Bratwurst und Kaltgetränken Windmühle Heimsen (7) 13 bis 18 Uhr Mühle geöffnet mit Kaltgetränken, Kaffee und Kuchen in der Mühle wie vor 20 Jahren; Mahlvorführungen Windmühle Großenheerse (9) geöffnet Windmühle Petershagen (Büschings Mühle) (10) Bewirtung mit Bratwurst und Pommes, selbst gebackener Butterkuchen aus dem Steinbackofen, Kaffee, Tee, Kaltgetränke, Führungen; Getreidemahlen für Kinder, Vorführungen Deutz Diesel Motor‚ Baujahr 1934 Windmühle Nordhemmern (17) 11 Uhr Gottesdienst mit dem Posaunenchor, anschließend Bratwurst und Pommes, leckere Torten und Kuchen, Schmalz- und Leberwurstbrote, kalte und warme Getränke; Musik mit Duo Night Light; Führungen und Getreidemahlen für Kinder Windmühle Südhemmern (19) Besichtigung der Heimatstube Bockwindmühle Wehe (22) Musikalische Unterhaltung mit der Heimatkapelle Rahden; Dinkelwaffeln, Kuchen, Steaks und Bratwurst vom Grill mit Kartoffelsalat Ab 14 Uhr Eröffnung des Kreismühlentags durch den Landrat und Vorsitzenden des Kreismühlenvereins Rossmühle Rahden (Museumshof) (23) ab 10 Uhr plattdeutscher Gottesdienst;ab 11 Uhr Mahl- und Backtag mit der Sielhorster Dreschgruppe, Programm für Groß und Klein; Bewirtung, u.a. frischer Kuchen aus dem Steinbackofen Bockwindmühle Oppenwehe (24) DJ Freddy; Ausstellung historischer Haushalts- und Arbeitsgeräte, diverse Ausstellungsstände; Kindertag mit Spielen und Hüpfburg Gutswassermühle Holzhausen-Hudenbeck (28) 14.30 bis 17.30 Uhr Aktionen für Kinder: Mehl mahlen, Boote aus Holz bauen, DVD „Vom Korn zu Mehl – So wurde zu Großvaters Zeiten gemahlen". Es werden kalte Getränke und Schmalzbrote angeboten Windmühle Eilhausen (Königsmühle) (30) Vorstellung einer Dreschmaschine, landwirtschaftliche Maschinen und Geräte; 2. Offenes Treffen amerikanischer Motorräder, Beginn 11 Uhr, Reibekuchentag: Reibekuchen und mehr Windmühle Eickhorst (31) Rossmühle Oberbauerschaft (33) Flachsbrechen mit Pferdekraft Wassermühle Bergkirchen (36) In der Ölmühle selbst hergestelltes, kaltgepresstes Walnussöl wird zum Verkauf angeboten; ab 13 Uhr Live-Musik mit der Gruppe „Flashback"; Bewirtung Wassermühle Bad Oeynhausen (37) 14 bis 17 Uhr Mahlbetrieb, Kaffee und Kuchen Windmühle Holzhausen/Porta (38) Ab 10.30 Uhr plattdeutscher Gottesdienst mit Pastorin Imke Schwarze; 15 bis 16 Uhr Schalmeienkapelle Meinsen-Warber und Jugendsingkreise Porta Westfalica gestalten das Programm; Backvorführung mit Butterkuchen und Broten im Backhaus von 1855, frische Waffeln in der Mühlenstube und im Mühlenhaus gibt es Butterkuchen, Kaffee, Schmalz- und Leberwurstbrote; Kinder dürfen mit der Tischmühle Getreide mahlen und Spielmöglichkeiten wie Sandkasten und Schaukel sind vorhanden Windmühle Eisbergen (40) 15 bis 17 Uhr Konzert der Schlingborner Musikanten aus Hohenrode Hartings Wassermühle (41) Bewirtung mit Bratwurst, Pommes, selbst gebackenem Butterkuchen, Kaffee, Kaltgetränke; Mahlvorführungen (ist vom Wasservolumen abhängig); Besichtigung des Dorfmuseums Schiffmühle Minden (42) Räucherfisch-Tag, Räucherfisch, Kuchen und mehr ab 11 Uhr; Begrenzte Anzahl an Räucherfisch-Tellergerichten Mühleninformationszentrum Frille Öffnungszeiten 14 bis 17.30 Uhr; Mehl mahlen für Kinder Wassermühle Volmerdingsen (Knicksiek) 13 bis 18 Uhr Mühlen ohne Funktionsbetrieb mit Bewirtung Windmühle Bierde (3) ca. 14 Uhr Volkstanzgruppe Volksdorf Windmühle Seelenfeld (5) 11 bis 18 Uhr Bewirtung mit (Wild-)Bratwurst, Griller und Pommes, selbst gebackenen Kuchen, Schmalzbroten; Bilderausstellung Windmühle Meßlingen (15) Reiter- und Pferdeflohmarkt; Bewirtung Windmühle Tonnenheide (21) Große Hüpfburg, Vorführungen alter Handwerke wie Spinnen und Stricke schlagen; Musikalische Unterhaltung und dazu Kaffee, Kuchen sowie Kaltgetränke und Gegrilltes Windmühle Veltheim (39) Ab 15 Uhr Tauziehen um den Mühlen-Cup; Cafeteria, Bratwurst, Pommes und Getränke. Mit dabei sind heimische Hobbykünstler Mühlen ohne Funktionsbetrieb und ohne Bewirtung Windmühle Meißen (1) Lahder Mühle (2) Bockwindmühle Neuenknick (4) Windmühle Pottmühle (9) Windmühle Todtenhausen (Valentinsmühle) (11) Windmühle Todtenhausen (Großenheider Königsmühle) (12) Windmühle Stemmer (13) Windmühle Rodenbeck (14) Windmühle Wegholm (16) Windmühle Hartum (18) Windmühle Hille (20) Windmühle Destel (26) Wassermühle Eilhausen (29) Windmühle Dützen (32)